I corsi di formazione online PMI Servizi sono validi a tutti gli effetti di legge?

 

SI, i corsi online erogati da PMI Servizi sono validi.

Cosa dice la legge in merito alla validità dei corsi

Il comma 12 dell’ art.37 del D.Lgs 81/08, che regola la procedura di formazione dei lavoratori, afferma che “la formazione dei lavoratori deve avvenire in collaborazione con gli organismi paritetici’ [...]” I corsi online di PMI Servizi e dell’Ente Paritetico Bilaterale per la Formazione soddisfano a pieno titolo quanto richiesto dalla legge.

I nostri corsi online

La nostra consulenza